Как подобрать программируемое реле

Необходимость внедрения систем автоматики управления для повышения экономичности и безопасности работы электрооборудования возникает как в промышленном секторе, так и в быту. Например, интеллектуальное управление отоплением, освещением, теплицей, насосным или вентиляционным оборудованием, режимы работы которых зависят от разных факторов и меняются вместе с изменением состояния системы.

Решать подобные задачи можно разработкой собственных инженерных решений, которые еще придется отлаживать и испытывать перед внедрением. Применение программируемых реле значительно упрощает решение подобных и более сложных задач автоматизации. На рынке представлено достаточно решений, например, французская компания Schneider Electric выпускает серию интеллектуально программируемого реле Zelio Logic, в которой можно подобрать модель для решения вашей задачи автоматизации.

Общий принцип работы и применения программируемых реле

Программируемое реле или контроллер представляет собой небольшое устройство в одном корпусе, на котором размещены клеммы для подключения входов управления, выходных релейных групп или сигнальных выходов, органы управления, дисплей и порты обмена данными. Алгоритм работы такого устройства следующий:

  • В реле записывается или вводится через органы управления программная логика, которая определяет состояние сигналов или реле в выходном блоке в зависимости от цифровых или аналоговых сигналов на входах управления;
  • К реле подключаются сигнальные провода к соответствующим входам и линии управления нагрузкой или исполнительными устройствами к выходным контактам;
  • Подключается питание и тестируется работа реле и правильность логики написания управляющей программы.

Например, если речь идет об управлении отапливаемой теплицей, управляющим входным сигналом может служить сигнал от датчика температуры, в зависимости от его показаний могут закрываться и открываться окна для проветривания, включатся и выключаться отопление. Датчик освещенности может использоваться для управления подсветкой растений, а датчик влажности грунта управлять автоматическим поливом.

Такую и более сложную логику работы может обеспечить программируемое реле schneider electric Zelio Logic.

На что обратить внимание при выборе программируемого реле Zelio Logic

В линейке таких контроллеров представлено достаточно моделей, чтобы подобрать оптимальное решение под решение вашей задачи. Когда вы выбираете программируемые реле шнайдер Zelio Logic, в первую очередь обратите внимание на:

  • Число цифровых и аналоговых входов управления;
  • Тип и число выходных управляющих групп;
  • Рабочее напряжение и ток, которым может управлять реле;
  • Число строк в программе (лестничной диаграмме) логического управления на каждое состояние;
  • Возможности удаленного управления, сопряжения и расширения с помощью дополнительных модулей.

Также стоит обратить внимание на тип питающего напряжения, способ монтажа, температурный режим и класс защиты.

Когда вам требуется помощь в выборе оптимальной модели такого устройства управления, позвоните нашим специалистами и опишите решаемую задачу.


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101